13.06.2017       На Смоленщине отметили День России

12 июня свыше 20 тысяч смолян приняли участие в праздничных мероприятиях, приуроченных к одному из важнейших государственных праздников – Дню России.

В этом году для жителей региона была подготовлена насыщенная праздничная программа. В областном центре одной из основных площадок стала Владимирская набережная: на берегу Днепра в рамках молодежного фестиваля «Я люблю Россию» работали несколько интерактивных зон, где проходили мастер-классы по жонглированию, игре на барабанах и танцам. Там же состоялся пленэр учащихся детской художественной школы. Особой популярностью среди смолян пользовалась выставка военной техники частей Смоленского гарнизона, Военной академии войсковой ПВО Вооруженных сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза Василевского и областного пожарно-спасательного центра, а также специализированных машин Главного управления МЧС России по Смоленской области. С подготовленными специально ко Дню России концертными программами выступили духовой оркестр Военной академии и театра уличного искусства «Sub Rosa». В завершение праздника состоялось массовое исполнение гимна России и запуск воздушных шаров.

Центром спортивных мероприятий стал парк культуры и отдыха «Лопатинский сад», где десятки атлетов соревновались в поднятии штанги и выполнении упражнений на перекладине, гиревом спорте и армрестлинге. Помимо силовых состязаний, все желающие могли понаблюдать за исторической реконструкцией и попробовать себя в роли художника граффити.

Ярко и широко отмечался День России и в муниципальных образованиях области. Патриотические акции, праздничные концерты, народные гуляния, творческие фестивали объединили жителей городов и районов Смоленщины в любви к своей стране и родному краю.

«Россия твердо идет по пути суверенного развития, благодаря созидательному труду, патриотизму и самоотдаче граждан, укрепляет свой авторитет на международной арене, сохраняет мир и согласие в обществе. Славу Отечества создаем все мы – многонациональный народ и каждый человек, чувствуя личную ответственность за настоящее и будущее, опираясь на богатейшее духовное наследие, которое оставили нам наши великие предки», – отметил Губернатор Алексей Островский в поздравительном обращении к смолянам.

Дата последнего изменения 14.06.2017 17:31

Wеb-камеры Смоленска