16.06.2017       Заседание Координационного совета по межнациональным отношениям

Под председательством заместителя Губернатора Константина Никонова состоялось заседание Координационного совета по межнациональным отношениям при Администрации Смоленской области, в котором приняли участие представители исполнительной власти, правоохранительных органов и общественных организаций.

Открывая работу совещания, вице-губернатор от имени главы региона Алексея Островского поздравил сотрудников миграционной службы с профессиональным праздником, который отмечается 14 июня, и выразил благодарность за конструктивное взаимодействие с Администрацией области: «От вашей эффективной и слаженной работы напрямую зависит сохранение стабильности в обществе, укрепление безопасности на Смоленщине».

На территории Смоленской области действует государственная программа по укреплению единства российской нации, гармонизации межнациональных отношений и развитию казачества. Ее основная цель, как отмечалось на совещании, – создание толерантной среды на основе ценностей многонационального российского общества, общероссийской гражданской идентичности и культурного самосознания.

Во всех муниципальных образованиях региона созданы Консультативные советы и комиссии по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений, определены должностные лица, ответственные за данное направление работы. Кроме того, значимую роль в этой сфере играет тесное взаимодействие органов власти с такими общественными организациями, как фонд «Путь мира», «Российский фонд мира», «Национальный конгресс Смоленской области», «Российский Союз молодежи».

В настоящее время в регионе, с целью регулирования миграционных процессов и формирования эффективной модели социальной и культурной адаптации, интеграции мигрантов, утверждена областная подпрограмма по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Общий объем ее финансирования в 2017 году составляет порядка 3 млн рублей, большая часть которых – средства областного бюджета. Благодаря действию подпрограммы, за прошедшие месяцы текущего года в наш регион вернулись около 600 человек.

В Смоленской области функционируют 4 центра тестирования, в которых проводится комплексный экзамен по русскому языку, знанию истории и основ законодательства Российской Федерации. Центры располагаются на базе Смоленского государственного университета, Смоленского гуманитарного университета, Вяземского политехнического техникума и Торгово-промышленной палаты.

Как отмечали участники совещания, в области активно работает региональная общественная организация по делам мигрантов «Новые люди». Ее основные цели – представление интересов данной категории граждан, защита их прав и оказание практической помощи в решении проблем обустройства и занятости. Кроме того, данная организация играет большую роль в адаптации мигрантов в местное сообщество.

В регионе на постоянной основе осуществляется мониторинг состояния межнациональных отношений – в последнем социологическом исследовании, которое проводилось в конце прошлого года, приняли участие около двух тысяч человек. Данные опроса не выявили этнической нетерпимости в Смоленской области, что позволяет сделать вывод о низкой степени напряженности межнациональных отношений. Также результаты исследований свидетельствуют об отсутствии предпосылок к обострению социально-политической обстановки в регионе на национальной и религиозной почве. С такой оценкой общей обстановки на Смоленщине согласились все участники заседания, в том числе, представители правоохранительных органов.

В ходе заседания также были избраны члены рабочей группы, которая курирует вопросы обеспечения социальной и культурной адаптации мигрантов.

Дата последнего изменения 16.06.2017 11:32

Wеb-камеры Смоленска