19.06.2017       Смоленщина готовится к проведению III Регионального чемпионата «Молодые профессионалы»

В администрации области под председательством заместителя Губернатора Оксаны Лобода состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

В ежегодном Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент страны Владимир Путин определил подготовку рабочих кадров на основе лучших мировых стандартов и передовых технологий, в том числе стандартов движения WorldSkills, одним из приоритетных направлений в развитии экономики и системы профессионального образования.

Два года назад по поручению Губернатора Алексея Островского к движению присоединилась Смоленщина – в нашей области прошло уже 2 чемпионата «Молодые профессионалы». Следует отметить, что по результатам аудиторской проверки, проведенной в субъектах Федерации в 2017 году, регион не получил замечаний по организации и проведению областного конкурса профмастерства.

Открывая работу совещания, Оксана Лобода отметила: «Администрация Смоленской области, лично Губернатор Алексей Владимирович Островский уделяют пристальное внимание развитию системы профессионального образования, подготовке высококвалифицированных кадров. Эту работу в настоящее время уже очень сложно выстроить без участия в движении «Молодые профессионалы».

Как отмечают эксперты, пристальное внимание к движению WorldSkills со стороны региональной власти уже позволило добиться значимых успехов – на протяжении двух лет смоляне становились финалистами Национального чемпионата. В этом году Федор Кузенков и Евгений Кузнецов (команда АО «Авангард») заняли 3-е место в компетенции «Технологии композитов». Кроме того, высокую оценку получила работа смоленского эксперта Светланы Никитиной.

Вице-губернатор поздравила призеров Национального чемпионата и вручила им заслуженные награды. Кроме того, были отмечены и преподаватели, подготовившие областную команду к участию в финале соревнований.

В ходе заседания также обсудили подготовку к III Региональному чемпионату «Молодые профессионалы», который состоится в 2018 году. Планируется, что в его программе существенно – с 15 до 23-х – увеличится число компетенций. Кроме того, вне конкурса в соревнованиях смогут принять участие команды из других регионов.

Также Оксана Лобода поручила региональному Департаменту по образованию и науке проработать механизм привлечения вузов к участию в чемпионате и расширить список членов оргкомитета.

Дата последнего изменения 19.06.2017 11:17

Wеb-камеры Смоленска