18.07.2017       В Смоленске определили лучших юных спасателей на воде Центрального федерального округа

В Смоленске при поддержке Администрации области прошли VIII-е межрегиональные соревнования «Юный спасатель (водник)» среди команд Центрального федерального округа. Более 200  мальчишек и девчонок из 17 регионов продемонстрировали свои знания и умения по спасению утопающих и оказанию первой помощи пострадавшим на водоемах.

Цель соревнований - совершенствование подготовки учащихся профильных кадетских корпусов, школ, классов, кружков «Юный водник», проверка уровня их знаний, формирование у подрастающего поколения культуры безопасного и ответственного поведения на водоемах.

Основные этапы состязаний проводились на базе Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, а также на озере Нижняя Дубровенка.

Программа включала не только знание теории, но обширную практическую часть, как на воде, так и на суше: легкоатлетический кросс-эстафету, соревнования по плаванию и гребле на лодках, поисково-спасательные работы на акватории. Также ребята соревновались в конкурсе газет, исполнении военно-патриотических песен, презентации команд. В рамках мероприятия, в том числе, проводились тренировки по совершенствованию спасательных навыков, что позволило командам обменяться накопленным опытом и отработать технику безопасности.

В напряженной борьбе победу одержала команда Рязанской области. Второе место в общекомандном зачете у ребят из Орловской области, третье - Ярославской.

По итогам личного первенства смолянка Маргарита Емелина заняла 2 место в соревнованиях по гребле на лодках, 3 место у нашего земляка Максима Устюгова.