19.07.2017       В 2017 году на обеспечение жильем детей-сирот выделено свыше 283 миллионов рублей

В соответствии с областным законом, подписанным Губернатором Алексеем Островским, в 2017 году предусмотрена субвенция бюджетам муниципальных образований в объеме свыше 283 млн рублей на приобретение жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На эти средства квартиры приобретут для 259 человек.

По данным регионального Департамента по образованию и науке, в первом полугодии на данные цели уже направлено более 125 млн рублей. Из 124 приобретенных жилых помещений 47 переданы детям-сиротам по договорам найма, еще 77 в настоящее время оформляются в муниципальную собственность и переводятся в специализированный жилищный фонд.

Согласно Федеральному закону «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», лицам данной категории предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма сроком на 5 лет.

Распоряжение таким жильем ограничено – оно не подлежит отчуждению, передаче в аренду или внаем, а также в собственность нанимателям. Отметим, что вопрос о приватизации детьми-сиротами жилья, которое они занимают, решается по истечении срока действия договора социального найма.