21.07.2017       Более 12 тысяч смоленских пенсионеров получили компенсации по взносам на капремонт

На Смоленщине с 1 января 2016 года компенсации по взносам на капитальный ремонт получили свыше двенадцати  тысяч человек. Сумма выплат за полтора года составила порядка 13 млн рублей.

Напомним, с начала прошлого года в регионе действует областной закон «О мере социальной поддержки отдельных категорий граждан в виде компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Смоленской области». Принятие законодательного акта, поддерживающего пенсионеров в сфере коммунальных платежей, инициировал Губернатор Алексей Островский.

В соответствии с документом одиноко проживающие неработающие пенсионеры-собственники жилых помещений в возрасте старше 70 лет могут получить компенсацию в размере 50%, старше 80 лет – в размере 100% от обязательного взноса на капремонт.

Кроме того, на компенсацию могут рассчитывать семьи, состоящие только из совместно проживающих неработающих пенсионеров, один из которых – собственник в возрасте старше 70 лет – тогда размер выплаты составит 50%. Для таких пожилых людей старше 80 лет компенсация составит 100%.

Документы, необходимые для первичного назначения компенсации,  следует представить в МФЦ либо отдел социальной защиты населения по месту жительства лично или через уполномоченного представителя. Компенсации назначаются с месяца подачи заявления без учета предыдущих периодов. Консультации по вопросам предоставления субсидий осуществляются в Департаменте по социальному развитию по телефону: (4812) 31-97-99.