25.07.2017       В Смоленской области полным ходом идет заготовка кормов

В настоящее время во всех районах Смоленской области ведется заготовка грубых и сочных кормов. Несмотря на сложные погодные условия, сельскохозяйственным предприятиям региона удалось выйти на высокие темпы сбора сена, силоса и сенажа. Уже заготовлено более 229 тыс. тонн сенажа, что на 37 тыс. тонн выше уровня прошлого года и составляет 65% от прогнозируемого плана.

Вопрос заготовки кормов и состояния кормовой базы как залога успешного развития отрасли животноводства находится на особом контроле региональных властей.

Одним из лидеров кормозаготовки сегодня является ЗАО «Агрофирма Катынь»  Смоленского района. Силами работников сельхозпредприятия уже заготовлено более 2 тыс. тонн сенажа и 600 тонн сена - это более половины от потребности. Кроме того, получен большой урожай зерносмеси из усатого кормового гороха и овса, посевные площади которого занимают в хозяйстве 600 гектаров. Урожайность зелёной массы составляет 500 центнеров с гектара. В ПСК «Новомихайловский» Монастырщинского района заготовлено более половины необходимых кормов для проведения зимне-стойлового периода, а именно более 13 тыс. тонн сенажа и более 2 тыс. тонн сена.

Всего в текущем году планируется заготовить грубых и сочных кормов в пересчете на кормовые единицы в объеме 28 центнеров на одну условную голову, что позволит обеспечить качественное проведение зимне-стойлового содержания сельскохозяйственных животных.

В профильном Департаменте подчеркивают, что его специалисты готовы оказать необходимую консультационную поддержку по данному вопросу хозяйствам региона.