04.04.2011       Программа модернизации здравоохранения области утверждена на федеральном уровне

Об итогах защиты программы модернизации здравоохранения региона на 2011-2012 годы, которая проходила 1 апреля в Минздравсоцразвития России доложили Губернатору Сергею Антуфьеву его заместитель Сергей Кривко и начальник Департамента Смоленской области по здравоохранению Андрей Касьянов.

«Наличие программы модернизации здравоохранения региона, которую мы успешно защитили в числе первых десяти субъектов РФ, дает нам уверенность в том, что в ближайшие годы будет серьезно укреплена материальная база наших учреждений здравоохранения, усилен кадровый потенциал, - отметил в ходе беседы Сергей Антуфьев. - Программа предусматривает в течение двух лет затратить 4 миллиарда 366 миллионов рублей – это очень серьезные капитальные вложения, которые позволят решить многие проблемы здравоохранения Смоленщины».

В свою очередь Сергей Кривко обратил внимание главы региона на то, что все предложения и расчеты, указанные в документе, нашли поддержку у профильного министерства: «Мы смогли доказать актуальность нашей заявки, указали существующие проблемы и пути их решения. Нам согласованы все параметры, и бюджет, который мы изначально планировали».

В настоящее время сформирован оперативный штаб, который займется всеми текущими вопросами модернизации здравоохранения. Федеральные средства в размере, превышающем 3 млрд. рублей, будут пропорционально распределены на 2011-2012 годы.