01.08.2017       Агентство стратегических инициатив поддержит проект смоленской компании

Система мониторинга промышленного оборудования АИС «Диспетчер» смоленской компании «Станкосервис» получит административную и информационную поддержку от Агентства стратегических инициатив. Разработка смолян стала одним из девяти новых бизнес-проектов, которые Рабочая группа экспертного совета АСИ рассмотрела и одобрила к сопровождению.

В рамках оказания поддержки Агентство проинформирует потенциальных потребителей о возможностях и эффекте от внедрения системы, поможет  организовать взаимодействие с отраслевыми ассоциациями и союзами.

Стоит отметить, что «Инновационный центр «Станкосервис» - резидент кластера информационных технологий Смоленской области. Компания запатентовала устройства ввода-вывода управляющих программ для станков с ЧПУ (числовое программное управление), устройства малой модернизации станков с ЧПУ. Представленный проект позволяет осуществлять мониторинг работы промышленного оборудования - «видеть», как работает оборудование на заводах, и анализировать эффективность затрат.

АИС «Диспетчер» дает возможность получать объективные данные по загрузке, простоям, технологии и др. для каждой единицы оборудования. Система видит всю статистику работы оборудования и персонала и может указать менеджменту предприятия на проблемные участки, устраняя которые организация существенно повысит свою эффективность. Полученная таким образом и структурированная информация используется для оценки эффективности работы всего станочного парка, принятия управленческих решений по внесению изменений в производственный процесс.

В настоящее время система внедрена уже более чем на 40 крупных промышленных предприятиях военного и гражданского сектора.