08.08.2017       Смоленские социальные организации выиграли гранты на поддержку приемных семей

На базе реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки» прошло заседание «круглого стола» по вопросам укрепления института семьи, продвижения принципов ответственного родительства и профилактики вторичного сиротства несовершеннолетних.

Кроме того, в рамках мероприятия состоялось награждение победителей грантового конкурса благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее», который проводится с целью поиска и реализации перспективных проектов, нацеленных на оказание помощи приемным семьям и способствующих гармонизации детско-родительских отношений.

Конкурс направлен на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций в небольших городах. По программе им предоставляются дополнительные финансовые ресурсы на повышение квалификации персонала и привлечение новых специалистов.

В этом году на конкурс заявились 97 НКО, тогда как победителями стали только 14. Среди них – 2 организации из Смоленской области. Вяземский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония» получит 615 тысяч рублей на реализацию проекта «Клуб приемных семей «Доверие», а Шаталовский детский дом с проектом «Сопровождение приемных семей, оказавшихся в кризисной ситуации» - 645 тысяч рублей.