10.08.2017       Праздник «Яблочный Спас нам яблок припас» на родине Михаила Глинки

19 августа в музее-усадьбе Михаила Ивановича Глинки в селе Новоспасском Ельнинского района состоится праздник «Яблочный Спас нам яблок припас».

Место проведения выбрано отнюдь не случайно – семья великого композитора была очень набожной и чтила традиции, а Яблочный Спас являлся одним из самых любимых и почитаемых православных праздников. В этот день принято угощать родных и близких яблоками и блюдами из них – пирогами, вареньем.

В нынешнем году гости Новоспасского смогут узнать больше об истории Яблочного Спаса, а также полюбоваться красотами Музея-усадьбы Глинки – увидеть прекрасные каскадные пруды, остров Муз, посетить старинный усадебный парк, где сохранился любимый дуб великого композитора.

Также для туристов будет организована выставка-ярмарка фермерских продуктов «Новоспасское подворье», концерт фольклорного ансамбля «Талан» и ансамбля русской песни «Лада».

Кроме того, гости праздника смогут бесплатно посетить экскурсии в доме-музее М.И. Глинки:

• «Подарок на века» к 35-летию Музея-усадьбы М. И. Глинки;

• «О прошлом для будущего: История музыкального фестиваля им. М.И. Глинки в фотографиях»;

• «Михаил Глинка. Путешествие».

Начало в 11.00.

Добраться до места проведения праздника можно как на личном транспорте, так и забронировав билет на «Фестобус» - в пути туристов ждет экскурсионное обслуживание и просмотр фильма о малой родине основоположника русской классической музыки.

Дата последнего изменения 10.08.2017 11:06

Wеb-камеры Смоленска