06.04.2011       На Смоленщине стартовал социальный проект «Театральный фестиваль детских домов «Маяк»

В Доме офицеров Смоленского гарнизона состоялось торжественное открытие регионального этапа социального проекта «Театральный фестиваль детских домов «Маяк» в рамках подписанного 1 марта 2011 года Губернатором Сергеем Антуфьевым и исполнительным директором Фонда поддержки семьи и детства «Наши дети» Сергеем Морозовым соглашения о сотрудничестве.

На праздничное мероприятие собрались более 400 воспитанников образовательных и социозащитных учреждений для детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, из Смоленской области. К ребятам приехали известные представители культуры, искусства и спорта, актеры, музыканты и спортсмены, входящие в состав делегации Фонда, в том числе режиссер и сценарист, художественный руководитель творческого объединения детского киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский, капитан силового шоу «Русские Богатыри» Александр Муромский и другие гости.

Со словами приветствия к собравшимся обратились заместитель Губернатора Сергей Кривко и исполнительный директор Фонда Сергей Морозов.

«Для Смоленщины это знаменательное событие. Мы постараемся, чтобы такие праздники с участием известных всей стране людей проходили не только в областном центре, но и по всей Смоленщине. Вкладывая свои знания и жизненный опыт в умы и души детей, давая воспитанникам уверенность в будущем, помогая им преодолевать жизненные трудности, изо дня в день проявляя о них заботу и внимание, мы становимся для них родными людьми. А значит мы все – одна большая дружная семья»,– подчеркнул Сергей Кривко и выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве Администрации Смоленской области с Фондом на благо юных смолян.

В свою очередь Сергей Морозов отметил, что работа с детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, ребятами из приёмных семей не знает выходных. Она требует не только профессионализма, но и полной эмоциональной отдачи, бесконечного терпения. «Большое спасибо Администрации Смоленской области за совместную работу. Даже за тот небольшой промежуток времени с момента подписания соглашения сделано уже много, – заявил исполнительный директор Фонда. – Мы пришли в область с социальными проектами всерьез и надолго. Каждое достижение наших воспитанников – это наши общие победы!»

Фонд поддержки семьи и детства «Наши дети» основан в августе 2008 года и за прошедшее время объединил усилия ряда организаций, представителей бизнеса, науки, культуры и спорта для реализации социальных программ и проектов, направленных на поддержку семьи, материнства и детства.

Главная цель проекта «Театральный фестиваль детских домов «Маяк» – создание театральных студий в детских домах, школах-интернатах, детских социозащитных учреждениях. Это будет способствовать более успешной социализации детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, их всестороннему творческому развитию, привлечению внимания общественности и социально ориентированного бизнеса к решению задач постинтернатного сопровождения выпускников таких учреждений. Уже в этом году при непосредственном участии известных российских  режиссеров, актеров, музыкантов и спортсменов театральные студии начнут работать в 12 регионах России, в том числе в Смоленской области.

В ходе визита 5-6 апреля представители Фонда «Наши дети» также посетили Смоленский социально-реабилитационный центр «Феникс», реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки» и Смоленский фельдмаршала Кутузова кадетский корпус.