16.08.2017       В Смоленской области состоится фестиваль «Катюша»

19 августа в селе Всходы Угранского района – на малой родине Михаила Васильевича Исаковского – состоится традиционный литературно-песенный туристский фестиваль «Катюша», посвященный творчеству знаменитого поэта-песенника.

Многие стихи Михаила Исаковского положены на музыку. Песни «Враги сожгли родную хату», «Каким ты был, таким остался», «Куда б ни шел, ни ехал ты», «Мать» знают и поют во всех уголках России. Однако, поистине всемирную популярность и народную любовь завоевала песня «Катюша», написанная в 1938 году.

Сам Исаковский так объяснял рождение этих строк: «Мы как бы уже пред­чувствовали войну, хотя и не знали точно, когда и откуда она может прий­ти. Впрочем, мы не только предчувствовали, что война будет, но в извест­ной мере уже переживали ее: ведь в 1938 году еще пылало пламя войны в Испании; в том же году Красная Армия вынуждена была вести и вела тяжелые бои с японскими самураями у озера Хасан; не очень спокойно было и на западных наших границах. По этим причинам тема Родины, тема защиты ее от посягательств вра­га была самой важной, самой первостепенной, и я, конечно, никак не мог пройти мимо нее даже в лирической песне».

В годы Великой Отечественной войны «Катюша» воевала и на фрон­те, и в партизанском краю. «Катюшами» на фронте стали называть реактивные минометы — грозное для врагов оружие того времени.

Любопытен и такой факт: советские воины, сражавшиеся в партизан­ских отрядах Италии, в дни Победы, когда их пожелал увидеть Папа Рим­ский, вошли в Ватикан с пением «Катюши». В Болгарии  «Катюшу» долгое время считали партизанским гимном. Во Франции песня была широко известна в рядах бойцов Сопро­тивления.

В этом году в программе праздника – экскурсия в мемориальный музей Михаила Исаковского, посещение художественной выставки «Сторона моя родная» и  символической композиции «Катюшин берег», концерт творческих коллективов Смоленской, Калужской и Московской областей.

Кроме этого, гости фестиваля смогут посетить выставку-ярмарку сельскохозяйственной продукции и декоративно-прикладного искусства «Щедра земля Угранская», а также продегустировать солдатскую кашу.

Для любителей творчества Михаила Исаковского будет организована поэтическая площадка, где все желающие могут прочитать и послушать стихи нашего знаменитого земляка.

Начало в 10.30.

Дата последнего изменения 16.08.2017 11:45