06.04.2011       Сергей Антуфьев: «Человек счастлив, когда он здоров»

Накануне Всемирного дня здоровья, который отмечается 7 апреля, коллектив Смоленской областной клинической больницы получил профессиональный подарок – после реконструкции и капитального ремонта начинает работать хирургическое отделение.

В торжественной церемонии открытия приняли участие Губернатор Сергей Антуфьев, председатель областной Думы Анатолий Мишнев, руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Шматков, представители медицинской общественности Смоленщины и коллектива больницы.

Поздравляя медработников с этим событием, глава региона подчеркнул: «Мы хотим, чтобы смоляне были счастливы, а человек счастлив, когда он здоров. Вот почему столько внимания областная власть уделяет объектам практического здравоохранения, причем на открытии хирургического отделения мы не остановимся. В ближайшие два года по программе модернизации здравоохранения областной клинической больнице будет выделено еще 600 миллионов рублей». Главный врач больницы Евгений Каманин показал руководителям региона комфортабельные палаты, системы жизнеобеспечения, современное оборудование, которым оснащены операционные. Также был представлен новый учебный центр для студентов медицинской академии и повышения квалификации медработников, разместившийся в цокольном этаже главного корпуса больницы. «Сегодня мы уже практически готовы принимать современное оборудование, которое будет поступать в нашу область по программе модернизации здравоохранения. У нас есть помещения, отвечающие необходимым требованиям, а главное – кадры, которые могут квалифицированно работать», - заметил Евгений Каманин.

Подробно речь о программе модернизации шла в конференц-зале больницы. Начальник Департамента Смоленской области по здравоохранению Андрей Касьянов отметил, что особое внимание в ней уделено развитию амбулаторно-поликлинической помощи. Для повышения ее доступности и качества в 2011-2012 годах на Смоленщине будут организованы 5 межмуниципальных многопрофильных центров в Сафонове, Рудне, Ярцеве, Смоленске - 2, где будут обслуживаться и жители близлежащих районов. Чтобы приблизить медицинскую помощь детскому населению отдаленных районов планируется создать 6 педиатрических (Вязьма, Сафоново, Смоленск, Рославль, Рудня, Ярцево) и 7 акушерских (Рославль, Сафоново, Вязьма, Ярцево, Смоленск, Рудня, Починок) межмуниципальных центров.

Запланировано проведение капитального ремонта в 11 учреждениях здравоохранения области на сумму, превышающую 500 миллионов рублей, оснащение современным оборудованием (рентгендиагностическое и эндоскопическое оборудование, компьютерный томограф, ультразвуковые аппараты эксперт-класса и др.) 25 медицинских учреждений более чем на 1 миллиард 748 миллионов рублей.

Впервые уделено должное внимание информатизации системы здравоохранения, в частности, персонифицированному учету оказания медицинских услуг, ведению электронной медкарты гражданина, обмену телемедицинскими данными, что позволит создать единое информационное пространство отрасли. Приоритетным направлением остается кадровая политика.

Повышение доступности амбулаторной медицинской помощи даст возможность обеспечить учреждения здравоохранения врачами специалистами и специалистами со средним медицинским образованием, установить им дополнительные денежные выплаты от 3 до 6 тысяч рублей.

Результатом проведенной работы по формированию Программы модернизации здравоохранения Смоленской области стало подписание Соглашения между областной Администрацией, Минздравсоцразвития России и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования о финансовом обеспечении, причем Смоленщина вошла в число первых десяти регионов, защитивших этот важный документ. Общий объем финансирования достигает 4 миллиардов 366 миллионов рублей, из которых 1 миллиард 5 миллионов рублей – средства областного бюджета.