25.08.2017       Заседание областного штаба по подготовке к осенне-зимнему периоду

По поручению главы региона Алексея Островского заместитель Губернатора Андрей Борисов провел заседание областного штаба по подготовке к осенне-зимнему периоду. В совещании участвовали представители Ростехнадзора, регионального Управления МЧС, органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Предваряя обсуждение, Андрей Борисов обратил внимание участников заседания на необходимость постоянного контроля за подготовкой объектов жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду: «Губернатор Алексей Владимирович Островский держит на особом контроле вопросы подготовки региона к зиме, уделяя особое внимание работе местных властей. В связи с этим, приоритетом для наших коллег в муниципальных образованиях должно стать наличие на объектах ЖКХ квалифицированного персонала, а также соблюдение правил безопасности и технической эксплуатации оборудования. Как показывает практика, постоянный контроль на уровне муниципалитетов позволяет избежать непредвиденных ситуаций в будущем».

Сотрудники Департамента по строительству и ЖКХ проинформировали участников совещания о ходе работ по проверке готовности жилищного фонда и потребителей тепловой энергии к осенне-зимнему периоду. По состоянию на 15 августа уровень готовности региона по 4 основным показателям – многоквартирные дома, котельные, тепловые и водопроводные сети – составляет 73%. Более 90% готовности – в Темкинском, Глинковском, Новодугинском, Сафоновском и Шумячском районах.

Андрей Борисов напомнил, что в прошлом году Починковский, Новодугинский, Ельнинский районы и город Смоленск столкнулись со сложностями в процессе подготовки документов по готовности к зиме военных городков и, как следствие, не получили положительный акт готовности в установленные сроки. С 1 апреля текущего года, отметил вице-губернатор, находящиеся в них объекты ЖКХ обслуживаются федеральным государственным бюджетным учреждением «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны. Андрей Борисов подчеркнул, что данная организация должна принять все необходимые меры для получения паспорта готовности.

В ходе совещания также отмечалось, что надзорными органами были проведены внеплановые проверки 5 теплоснабжающих и 2 электросетевых организаций. По их результатам выявлен ряд нарушений, в том числе, влияющих на безопасность эксплуатации энергоустановок. В связи с этим, органам местного самоуправления рекомендовано в срок до 1 сентября провести совещания с руководителями теплоснабжающих компаний,  где предстоит обсудить оперативное исполнение предписаний Ростехнадзора и дальнейший ход подготовки к предстоящему отопительному сезону.