04.04.2011       Семинар «Современная газета. Создание успешного информационного пространства»

Главным управлением информационной политики и общественных связей Смоленской области на базе Смоленского гуманитарного университета был организован цикл обучающих семинаров для руководителей и сотрудников районных газет.

На семинарах обсуждались правовые и финансовые вопросы деятельности средств массовой информации, творческие аспекты журналистской работы, особенности газетной верстки.

Открывая курсы повышения квалификации, начальник Главного управления информационной политики и общественных связей Смоленской области Владислав Кононов подчеркнул, что районные газеты занимают свою особую информационную нишу. Через районные средства массовой информации региональные и муниципальные органы власти информируют смолян о государственной политике в различных сферах общественной жизни, опубликовывают нормативные правовые акты и официальные сообщения, доводят до сведения граждан информацию по безопасности жизнедеятельности. Кроме того, районные СМИ выполняют функцию важного социального института, способствующего патриотическому и нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Главным условием эффективной работы средств массовой информации является наличие грамотных и профессиональных сотрудников. Актуальность обучающих семинаров, необходимость обмена мнениями и опытом, в том числе представителей разных поколений журналистского сообщества очевидны, поэтому практика проведения семинаров будет продолжена.