07.04.2011       Подаренный смолянам юбилейный поезд отправился со станции Гагарин

На станции Гагарин Московской железной дороги состоялась презентация нового электропоезда с памятной надписью на борту «50 лет первому полету человека в космос».

Сегодня этот поезд Демиховского завода серии ЭД4М, состоящий из 11 вагонов отправился в свой первый рейс и с 8 апреля будет постоянно курсировать по маршруту Москва-Гагарин.

Губернатор Сергей Антуфьев, выступая на праздничном мероприятии, обратился к смолянам и гостям нашей области: «Сегодня мы на станции города имени нашего великого земляка, на станции города Гагарин чествуем подвиг, который стал возможным благодаря труду тысяч и тысяч ученых, инженеров, рабочих наших соотечественников. Сегодня мы еще раз возвращаемся к подвигу человека из простой семьи, смолянина, который своими руками создал себя, получил образование, стал летчиком, первым космонавтом. Мы гордимся, что Юрий Гагарин – наш земляк, наш соотечественник, самый знаменитый человек планеты Земля!»

Коллектив железной дороги принял решение ознаменовать 50-летие полета человека в космос подарком для жителей Гагаринского района, Смоленской области – электропоездом, названным в честь 50-летия первого полета человека в космос. Глава региона подчеркнул особый статус этого торжества: «Наше мероприятие особенное потому, что именно с этой станции в августе 1949 года Юрий Гагарин отправился в большой путь - поступать в Люберцы, в индустриально-техническое училище. Потом он по железной дороге поехал в Оренбург, где стал военным летчиком».

В торжественном мероприятии также приняли участие вице-президент ОАО «РЖД» космонавт Олег Атьков, начальник Московской железной дороги Владимир Молдавер, председатель Дорожного комитета российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Николай Синицын, родственники Юрия Гагарина, ветераны-железнодорожники, жители города Гагарина, современники переименования станции и города, очевидцы установки памятника Ю.А.Гагарину на привокзальной площади. Участники митинга возложили цветы к памятнику первому космонавту Юрию Алексеевичу Гагарину, прогремел салют.

К 70-летию Юрия Алексеевича Гагарина (9 марта 2004 года) в здании вокзала была открыта экспозиция, посвященная первому полету человека в космос. Накануне празднования 50-летия первого полета человека в космос экспозиция музея на вокзале обновлена, организована фотовыставка, посвященная жизни и подвигу Ю.А. Гагарина,с которой ознакомились гости праздника. В зале ожидания был установлен экран для демонстрации документального фильма о первом космонавте Земли.