07.04.2011       «Гагаринская Весна» глазами художников

На малой родине первого космонавта открылась художественная выставка «Гагаринская весна», посвященная 50-летию первого полета человека в космос. В церемонии ее открытия приняли участие Губернатор Сергей Антуфьев и Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР Олег Атьков.

Традиционно эта выставка проходит каждую весну на протяжении последних 10 лет. С  нынешнего года мероприятие приобрело статус международного. На выставке представлены 300 произведений всех видов изобразительного искусства, созданные 150 художниками из разных стран и городов России.

Первые посетители осмотрели представленные на экспозиции работы пообщались с их создателями. «Гагаринская весна» - уникальное явление в культуре России, которое отражает степень интереса к космосу, его первому первооткрывателю в произведениях искусства, как со стороны художников, так и со стороны зрителей», - отметил Сергей Антуфьев на церемонии открытия.