07.04.2011       Ключ на старт!

В городе Гагарине «ключ на старт» в интерактивной части экспозиции Музея истории первого полета повернул Губернатор Сергей Антуфьев, открыв уникальную выставочную площадку. Для нее собрано свыше 15 тысяч экспонатов: по строительству космодрома Байконур, отбору и подготовке первого отряда космонавтов, предприятиям, которые внесли основной вклад в разработку и изготовление ракетно-космической системы «Восток», по современной пилотируемой космонавтике – фотографии, документы, предметы быта и истории техники, публикации, специальная техническая литература.

В экспозиции представлены ракетный двигатель РД-108 – точно такой же, как и на корабле «Восток», сурдобарокамера, при помощи которой осуществлялась подготовка первого отряда космонавтов, оригинальные пульты, работавшие во время запуска первого космического корабля с человеком на борту.

«В мире есть много музеев, посвященных освоению космоса, но это единственный в своем роде, уникальный музей, - отметил Сергей Антуфьев на церемонии открытия. – Ведь он находится на земле, на которой родился Юрий Гагарин. Любой другой музей – он будет посвящен космонавтике, будет посвящен победам науки и техники, но он не сможет быть музеем первого полета, рассказывающим о том, как человечество готовилось к прорыву человека в космос, и как к этому готовился сам первый космонавт, наш земляк Юрий Гагарин».

Создание новой экспозиции Музея первого полета человека в космос предусмотрено утвержденным в марте прошлого года Правительством Российской Федерации «Планом основных мероприятий по празднованию 50-летия полета в космос Ю.А. Гагарина». Музей первого полета входит в состав Объединенного музея Юрия Алексеевича Гагарина. На создание новой экспозиции из областного бюджета было направлено более 10 миллионов рублей.