07.04.2011       Юрий Гагарин – смолянин. Поехали!

Из Смоленска в Гагарин, а оттуда – по регионам Центрального и Южного федеральных округов до Сочи стартовал автопробег «Юрий Гагарин – смолянин. Поехали!». Во внеплановой инициативе, приуроченной к 50-летию первого полета человека в космос и поддержанной областными властями и смоленским региональным отделением партии «Единая Россия» принимают участие автомобилисты-любители, предприниматели, молодежные лидеры. Участникам автопробега предстоит преодолеть более четырех тысяч километров. В ходе акции запланированы встречи с местными жителями, возложение цветов к памятным местам, связанным с историей отечественной космонавтики. В местах остановок участники будут раздавать репринтные номера областной газеты «Рабочий путь» за 13 и 14 апреля 1961 года, полностью посвященные подвигу нашего выдающегося земляка.

По словам организатора автопробега Дмитрия Теплухина, акция призвана, в первую очередь, привлечь внимание к малой родине первого космонавта в Год российской космонавтики. «Своим маршрутом – из Смоленска в Гагарин, затем через Калугу, Тулу, Ростов-на-Дону в Сочи мы хотим символически объединить три знаменательные даты. Это, безусловно, 50-летие первого полета человека в космос, 1150-летие Смоленска, которое будет отмечаться в 2013 году и Олимпиада в Сочи в 2014-м. Одна из целей нашего автопробега – пропаганда здорового образа жизни».

Напутствие автолюбителям перед стартом дали Губернатор Сергей Антуфьев и Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Олег Атьков, руководство Гагаринского района и города Гагарина.

Дата последнего изменения 23.05.2013 22:00

Wеb-камеры Смоленска