04.09.2017       Сообщение о начале приема заявок юридических лиц на заключение соглашений об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития «Дорогобуж»

По поручению Губернатора Алексея Островского в 2016 году была направлена заявка в Министерство экономического развития Российской Федерации на создание территории опережающего социально-экономического развития «Дорогобуж». По решению Правительства Российской Федерации  в регионе была создана территория опережающего социально-экономического развития «Дорогобуж», которая является первой в Центральном федеральном округе.

Цель создания такой территории – содействие развитию моногорода Дорогобуж путем диверсификации экономики, привлечение в монопрофильное муниципальное образование инвестиций и создание новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующей организации ПАО «Дорогобуж», производство экспортно ориентированной и импортозамещающей продукции.

Для обеспечения благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата на данной территории для резидентов установлены следующие преференции:

- пониженная налоговая ставка по налогу на прибыль организаций;

- льготы по налогу на имущество организаций;

- пониженные тарифы страховых взносов;

- льготы по уплате земельного налога;

- предоставление земельного участка, находящегося в государственной собственности Смоленской области или муниципальной собственности либо государственная собственность на который не разграничена, юридическому лицу без проведения торгов.

Право на заключение соглашения об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития «Дорогобуж» имеют юридические лица, отвечающие требованиям, установленным Федеральным законом от 29.12.2014 № 473-ФЗ «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации», и реализующие  инвестиционный проект, отвечающий требованиям, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 22.06.2015 № 614 «Об особенностях создания территорий опережающего социально-экономического развития на территориях монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации (моногородов)».

Органом, уполномоченным на прием заявок юридических лиц на заключение соглашения об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития «Дорогобуж», определен Департамент экономического развития Смоленской области. Информацию по порядку заключения соглашения об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития «Дорогобуж» и по разработке бизнес-плана инвестиционного проекта можно получить по телефонам (4812) 29-24-71, 29-19-07, а также на официальном сайте Департамента экономического развития Смоленской области и на сайте Администрации Смоленской области в разделе «Всероссийские и областные конкурсы».