06.09.2017       В колледжи и техникумы Смоленской области поступили 5 тысяч абитуриентов

По поручению Губернатора Алексея Островского на Смоленщине активно развивается система среднего профессионального образования. В настоящее время она представлена 32 учебными заведениями, из которых 20 находятся в областном подчинении, 3 – в федеральном, 9 – негосударственные образовательные организации.

С 1 сентября к обучению в колледжах и техникумах области приступили более 17 тысяч студентов, из которых 5 тысяч – первокурсники. Данные показатели превышают цифры прошлого учебного года – тогда в системе профобразования учились порядка 15 тысяч человек. Росту количества студентов, в частности, способствует увеличение числа бюджетных мест, в этом году их 4 459, в том время как годом ранее эта цифра составляла 4 352.

В большинстве колледжей и техникумов обучение ведется по 32-м группам специальностей. 11 областных профессиональных образовательных организаций осуществляют подготовку молодых кадров по 50 наиболее востребованным и перспективным профессиям, перечень которых был разработан Министерством труда и социальной защиты совместно с Министерством образования и науки, Агентством стратегических инициатив, объединениями работодателей и профсоюзов.

Региональная система профессионального образования сегодня ориентирована, в первую очередь, на потребности экономики области в квалифицированных кадрах. Чтобы ответить на актуальные запросы работодателей, на базе колледжей и техникумов действует 8 отраслевых ресурсных центров, в которых обучаются специалисты и рабочие, а также 4 учебных центра профессиональных квалификаций по машиностроению, сельскому хозяйству, энергетике и строительству.

«Развитие профессионального образования – один из приоритетов государственной политики России. О необходимости выстраивать современную систему среднего профобразования, готовить квалифицированные рабочие и инженерные кадры неоднократно заявлял Президент страны Владимир Владимирович Путин, в том числе, в рамках Послания Федеральному Собранию Российской Федерации, – отметил Губернатор Алексей Островский. – С этой целью в нашей области активно внедряются новые образовательные технологии, в том числе дистанционные формы обучения, с рядом вузов прорабатывается вопрос о создании системы непрерывного образования. Администрация региона всемерно поддерживает талантливую молодежь, оказывает содействие в профориентационной работе, в том числе, развивая взаимодействие учебных заведений с региональным объединением «Научно-промышленный союз», что позволяет нам оперативно реагировать на изменения  в промышленном секторе экономики и на рынке труда области».