07.09.2017       В КВЦ имени Тенишевых откроется выставка, посвященная нашим знаменитым землякам

С 8-го по 31-е сентября по решению Губернатора Алексея Островского в культурно-выставочном центре имени Тенишевых пройдет бесплатная выставка, посвященная выдающимся смолянам. В экспозиции представлены 26 портретов наших знаменитых земляков, внесших значительный вклад в развитие Смоленщины и всей России.

Данная галерея была создана 14 лет назад и экспонировалась на 3-ем этаже здания Дома Советов.

В ознаменование 80-летнего юбилея образования Смоленской области Губернатор Алексей Островский принял решение выставить картины на площадке КВЦ имени Тенишевых, чтобы все желающие смогли увидеть портреты известных смолян, прославивших свою малую родину, а также подробнее узнать о них – к каждой картине представлена аннотация. Кроме этого, будет организовано экскурсионное обслуживание.

Данный проект поддержала краевед, историк, доцент Смоленского государственного педагогического университета Антонина Смирнова, входившая в экспертную комиссию по созданию галереи: «Сегодня я точно уже и не вспомню, кому именно принадлежала идея создать галерею портретов знаменитых смолян. Она настолько «витала в воздухе», что никого не удивило принятие такого решения. Из множества людей, родившихся на Смоленской земле, мы выбрали 26. Это представители различных профессий – актеры, литераторы, ученые, политики, архитекторы, и, конечно, первый космонавт планеты Юрий Алексеевич Гагарин. Они, действительно, заслуживают того, чтобы мы знали, помнили и говорили о них. Поэтому я поддерживаю идею об экспонировании выставки в культурно-выставочном центре имени Тенишевых. Смоляне смогут прийти туда и узнать о своих выдающихся земляках, которыми Смоленщина по-настоящему гордится».