08.09.2017       В Смоленской области начинающих фермеров поддержат грантами

Региональный Департамент по сельскому хозяйству и продовольствию подвел итоги конкурса по предоставлению грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства начинающим фермерам: определены победители, установлены размеры государственной поддержки, а также утверждены планы расходов. Общая сумма, которая будет направлена на реализацию бизнес-планов, составит 8 млн рублей.

На конкурсный отбор подано 9 заявок начинающих фермеров. К участию допущено 4 из них. В результате победителями признаны индивидуальные предприниматели - главы крестьянских (фермерских) хозяйств Владимир Арлащенков (Дорогобужский район), Владимир Петухов (Ярцевский район), Татьяна Огурцова (Рославльский район), Мушег Егикян (Холм-Жирковский район).

Для реализации проектов победителям конкурса понадобятся вложения собственных средств в размере 3,4 млн рублей. В течение полутора лет предприниматели будут проводить реконструкцию и модернизацию сельскохозяйственных помещений, приобретать технику, оборудование и молочный скот.

Планируется, что успешная реализация данных проектов позволит начинающим фермерам достичь конкретных параметров производства. В частности, увеличить поголовье дойного стада более чем на 100 коров, объем реализации молока свыше 570 тонн, создать дополнительные рабочие места, а также поднять среднемесячную заработную плату.

«Фермерам сегодня крайне непросто начинать свое дело без поддержки государства, в первую очередь, из-за высокой стоимости кормов и сельхозтехники. Программы по поддержке малых форм хозяйствования, разработанные нами в Смоленской области, помогают решить эти проблемы. Бюджетные средства для начинающих фермеров должны стать значительным подспорьем в развитии собственных производств. Мы понимаем, что такая форма государственной поддержки крайне важна для смоленских аграриев, поэтому планируем продолжать эту работу  и в дальнейшем», - отметил Губернатор Алексей Островский.