12.09.2017       На Всероссийском форуме «ПроеКТОриЯ» смолянка выиграла путевку в «Артек»

В Ярославле завершился Всероссийский форум профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ», который уже в пятый раз собрал талантливых молодых людей, мотивированных на самореализацию в отечественной науке и экономике.

В этом году участниками мероприятия стали более 500 старшеклассников и учителей из всех регионов страны. Смоленскую область представила делегация от лицея имени Кирилла и Мефодия – школьники Виолетта Осипенкова (9 класс) и Анна Мельченкова (10 класс), а также преподаватель физики Ирина Беркова.

Ребята получили уникальную возможность посетить открытый урок «Россия, устремленная в будущее», который провел Президент Владимир Путин. Обращаясь к молодежи, глава государства отметил: «За эту тысячу лет наши предки, поколения, которые жили до нас, предприняли колоссальные усилия для того, чтобы наша страна стала той державой – могучей, великой державой, – какой она является сегодня, вышла к Тихому океану, добилась высоких результатов в науке, технике, образовании.

Все последующие поколения, а это избитая фраза, вы много раз её слышали, всегда лучше, чем предыдущие, добиваются бо́льшего. И это правда. Только это вполне естественно, потому что новые поколения приходят на тот фундамент, который был создан предыдущими.

Знания стали шире, глубже; техника стала сложнее, интереснее, это создаёт возможности для нового шага. Но ваша задача – не просто сделать что-то новое. Это само собой разумеется, оно будет новым на базе того, что создано раньше. Ваша задача – сделать принципиально новый шаг».

Видеотрансляцию открытого урока, проведенного Президентом, посмотрели более 1 млн человек, в том числе, порядка 10 тысяч смолян.

Также в рамках форума состоялись лекции и мастер-классы от представителей ведущих компаний страны. Госкорпорация  «РОСКОСМОС» организовала прямое включение с Международной космической станции, в ходе которого ребята смогли пообщаться с космонавтами и задать интересующие их вопросы.

По итогам работы форума более чем 130 его участникам были вручены награды и ценные призы. В число лучших вошла смолянка Виолетта Осипенкова, которая, в частности, занимается разработкой модели планетохода и инфраструктуры для лунного туризма. Она получила путевку на профильную смену «Земля – наш общий дом!», которая пройдет в международном детском центре «Артек».