13.09.2017       Смоленский лицей имени Кирилла и Мефодия вошел в ТОП-200 лучших школ России

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) подготовило третий ежегодный рейтинг 200 лучших школ России, основная цель которого – определить, какие общеобразовательные учреждения готовят наибольшее количество студентов для лучших вузов России.

Исследование проводилось на основании эксклюзивных данных, предоставленных высшими учебными заведениями рейтинговому агентству. Были обработаны сведения о поступлении более чем 93 тысяч выпускников из 12 тысяч российских школ.

Всего в рейтинг вошли школы из 33 субъектов Федерации, среди них и Смоленский лицей имени Кирилла и Мефодия. В этом году 19 его выпускников поступили в ведущие университеты и институты страны на бюджетной основе, 4 – на платной и 2 абитуриента – на основании победы в олимпиаде.

Напомним, лицей открылся в 1990 году на базе средней школы-интерната для развития способных и одаренных детей Смоленщины. Его образовательная программа разработана и защищена в Центре педагогических инноваций при Министерстве образования РФ и направлена на подготовку ребят к выбору профессии по призванию.

Данная концепция была успешно реализована на практике. Доказательство тому - многочисленные победы учащихся в различных конкурсах и олимпиадах, высокие результаты образовательной деятельности.

В лицей принимаются ребята, окончившие 7 классов общеобразовательной школы и успешно преодолевшие вступительные испытания. Детям из районов предоставляется общежитие и питание. Обучение осуществляется по 4 направлениям: физико-математическому, гуманитарному, естественно-научному и социально-экономическому. Учебный год делится на 5 семестров с недельными каникулами. В учреждении применяется 10-балльная система оценки.

Дата последнего изменения 13.09.2017 09:32

Wеb-камеры Смоленска