18.09.2017       Губернатор Алексей Островский принял участие в открытии международной научной конференции «Авраамиевская седмица»

В Смоленском государственном университете состоялась торжественная церемония открытия международной научной конференции «Авраамиевская седмица», которая пройдет с 18 по 22 сентября. Участников конференции приветствовал Губернатор Алексей Островский.

«Авраамиевская седмица» – масштабный научный и социальный проект, призванный объединить науку, просвещение и религию. Он посвящен памяти святого преподобного Авраамия Смоленского.

Приветствуя собравшихся, Губернатор Алексей Островский отметил: «Смоленщина богата своей историей, своим культурным наследием, традициями православия, книжности и духовности. Одним из основателей этих традиций является русский православный святой, преподобный Авраамий Смоленский – выдающийся проповедник, книжник и просветитель. Присутствуя на открытии этой международной научной конференции, мы становимся свидетелями появления еще одной доброй традиции – проведения масштабных гуманитарных чтений, посвященных памяти и наследию святого Авраамия».

Идея создать совместными усилиями науки и Церкви регулярную научную конференцию возникла в 2015 году. Организаторами и учредителями выступили Смоленский государственный университет, Смоленское отделение Ассоциации преподавателей русского языка и литературы высшей школы, Смоленская епархия и Спасо-Преображенский мужской Авраамиев монастырь. В этом году на Смоленщине вновь собрались специалисты различных областей знаний – историки, археологи, литературоведы, богословы, педагоги, краеведы, теологи – всего 50 авторитетных ученых из России, Белоруссии, Польши и Японии.

«Мы делаем все возможное для того, чтобы наш регион и Смоленск как столица субъекта стал значимым туристическим центром. В последние годы проводится системная работа по формированию туристической привлекательности Смоленской области, выстраивается туристическая логистика. Уверен, что ваша деятельность также будет способствовать продвижению образа православной Смоленщины, а памятники архитектуры, литературы Смоленска периода домонгольской Руси станут более узнаваемы, как в России, так и в мире!», - подчеркнул Алексей Островский, обращаясь к участникам конференции.

В своем вступительном слове митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор сказал: «Изучение Жития и подвигов преподобного Авраамия, безусловно, откроет для всех нас богатство древней православной Руси. Этого богатства хватало нашему Отечеству на более чем тысячелетнюю историю и хватит еще на многие-многие века».

В этом году в рамках конференции пройдут научные заседания и публичные лекции ученых Института всеобщей истории и Института Российской истории Российской Академии Наук. Ведущей темой докладов и дискуссий станет культура и письменность домонгольской Руси. Также участники смогут обсудить вопросы взаимодействия христианства и литературы, истории, искусства. Помимо заседаний, запланированы торжественные службы в Спасо-Преображенском мужском Авраамиевом монастыре и Успенском соборе, а также экскурсионная программа по храмам и музеям Смоленска.

Кроме того, все желающие смогут посетить фотовыставку Светланы Хесиной «Взгляд из XXI века на Житие и терпение Святого. Авраамия Смоленского: впечатления и ассоциации», открывшуюся в Смоленском государственном университете.