19.09.2017       В Смоленске пройдут торжества, приуроченные ко Дню машиностроителя

21 сентября на базе Смоленского филиала «НИУ «МЭИ» состоится празднование Дня машиностроителя. В программе торжественного мероприятия –  чествование лучших работников отрасли, а также проведение Международной научно-практической конференции, участники которой обсудят основные тенденции развития предприятий машиностроительного комплекса на современном этапе.

Машиностроение Смоленской области занимает первое место среди отраслей промышленности по числу занятого населения и объему производимой продукции, в нем задействовано около 40% всех работающих в обрабатывающих производствах, что составляет свыше 23 тысяч человек. Доля машиностроительной сферы в общем объеме отгруженной продукции промышленности региона в прошлом году превысила 23%.

Сегодня ряд крупных смоленских предприятий входит в состав Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз машиностроителей России». Среди них – АО «Смоленский авиационный завод», АО «НПП «Измеритель», ООО «Завод комплексные дорожные машины», АО «Сафоновский завод «Гидрометприбор» и др.

Стоит отметить, что по поручению Губернатора Алексея Островского в 2017 году создан Центр поддержки экспорта, специализирующийся на оказании содействия в увеличении объемов экспорта продукции предприятиями Смоленской области. Первостепенное внимание в сфере машиностроения уделяется внедрению энерго- и ресурсосберегающих технологий, модернизации и техническому перевооружению предприятий.

Организаторы информируют, что Международная конференция «Основные тенденции развития предприятий машиностроительного комплекса на современном этапе» начнет работу в 11.00, церемония награждения лучших работников регионального машиностроения состоится в 14.00.

Также 21 сентября в 10.00 в фойе СФ МЭИ откроется выставка, где будет представлена продукция предприятий машиностроительной отрасли региона.