19.09.2017       Смоляне стали участниками «ДоброСаммита»

Во Владимире прошел молодежный добровольческий форум «ДоброСаммит». Данный проект поддержан полномочным представителем Президента в Центральном федеральном округе Александром Бегловым и включен в план практических дел «Молодежь ЦФО».

В этом году в рамках форума состоялось пленарное заседание «Добровольчество в Российской Федерации: региональная повестка», в рамках которого обсуждалось развитие волонтерства в социальной, гражданско-патриотической, спортивной и экологической сферах.

Кроме того, прошел фестиваль добровольческих проектов: молодые люди посетили мастер-классы от экспертов волонтерского движения, пообщались с единомышленниками, а также побывали в открытых научных лабораториях и на соревнованиях по неолимпийским видам спорта – армрестлингу, перетягиванию каната.

Представители от Смоленской области – руководители волонтерских организаций - рассказали об опыте нашего региона по развитию экологического движения на примере конкурса «Живой Смоленск». Его участниками стали студенты высших и среднеспециальных образовательных организаций, а также все неравнодушные к проблемам загрязнения окружающей среды смоляне. С 17 марта по 24 апреля в областном центре был организован сбор макулатуры и пластиковой тары. За это время удалось собрать и сдать на переработку более 15 тонн вторичного сырья. Все вырученные средства направлены в хосписное отделение областного онкологического клинического диспансера.