08.04.2011       Информационные проекты к 50-летию первого полета

В Администрации Смоленской области прошла презентация информационных проектов, приуроченных к 50-летию первого полета человека в космос.

В мероприятии приняли участие Губернатор Сергей Антуфьев, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Виктор Горбатко, заместитель директора «Редакция журнала «Родина» Владимир Иванов.

«Я надеюсь, что мы с вами получим огромное удовольствие от проделанной историками и журналистами работы, а главное, еще раз возвратимся в те далекие годы и доподлинно восстановим хронологию событий, предшествующих подготовке Юрия Гагарина к полету, сделавшего его космонавтом номер один», - отметил во вступительном слове глава региона.

Заместитель директора «Редакция журнала «Родина» Владимир Иванов представил специальный выпуск издания, подготовленный при участии Федерального космического агентства и Администрации Смоленской области. В нем опубликованы материалы, посвященные освоению космоса, истории развития ракетно-космической техники, а также редкие документы и фотографии. Особое место в журнале занимает смоленская тематика.

«Родина Гагарина» - так называется уникальный фотоальбом, созданный усилиями Администрации Смоленской области и  руководства Гагаринского района. Его авторы – известные смоленские краеведы, журналисты, фотографы, коллекционеры знакомят читателей с историей земли, давшей миру Юрия Гагарин и заложившей волевые черты характера первого космонавта. На страницах альбома рассказывается о Гжатском крае с древнейших времен по настоящее время. Книга иллюстрирована фотографиями раритетных экспонатов из музеев и частных коллекций.

Также на мероприятии репринтные выпуски «Рабочего пути» за 12-13 апреля 1961 года презентовала главный редактор газеты Наталия Бондаренко.

«За полвека в космосе побывало 519 человек. Но первым был и останется навсегда наш земляк Юрий Гагарин. Представленные издания сослужат добрую службу, чтобы память о первом космонавте и его подвиге навсегда осталась у людей, неравнодушных к истории. Я хочу поблагодарить журналистов, историков и краеведов за то, что вы помогли эту память укрепить и поддержать», - подвел итог презентации Губернатор.