22.09.2017       Президент Владимир Путин провел заседание президиума Госсовета по вопросам комплексного развития пассажирских перевозок

В ходе рабочей поездки в Ульяновск Владимир Путин посетил индустриальный парк «Заволжье», где провел заседание президиума Государственного совета, посвященное вопросам комплексного развития пассажирских перевозок в субъектах Российской Федерации.

Комментируя итоги заседания, Губернатор Алексей Островский отметил:

«В ходе заседания Президентом Владимиром Владимировичем Путиным были, в частности, подняты два вопроса, крайне важных для развития регионов. Первый из них – транспортная доступность и повышение качества услуг, оказываемых в этой сфере, второй касается проблемы закредитованности регионов.

Президент отметил важность комплексного решения государством ряда вопросов развития транспортной инфраструктуры, таких как необходимость обновления парка техники, а также введения единых билетов, которые позволят пассажирам пользоваться разными видами транспорта. Кроме того, Владимиром Владимировичем Путиным даны поручения по расширению использования, в том числе, в пассажирских перевозках электрического и газомоторного транспорта как более выгодного с финансовой точки зрения.

Теперь что касается решения Президента по вопросу закредитованности регионов. Главой государства принято очень важное и, я бы сказал, беспрецедентное решение, которое позволит многим регионам страны, в том числе, и Смоленской области, высвобождая значительные денежные средства от уплаты процентов по бюджетным кредитам, направлять их на развитие тех или иных сфер жизнедеятельности Смоленщины. Это даст возможность субъектам Федерации развиваться, а не стагнировать, как это происходит сейчас в силу того, что регионы вынуждены расходовать значительные средства, оплачивая проценты по бюджетным кредитам. Теперь деньги можно будет в большей степени вкладывать в развитие транспортной инфраструктуры, социальной сферы – в здравоохранение, образование, в решение иных социально-экономических задач».