08.04.2011       Юрий Гагарин – наше все

В Смоленске накануне празднования 50-летия первого полета человека в космос открыта мемориальная доска на здании, в котором во время своих визитов останавливался Юрий Гагарин.

В торжественной церемонии открытия памятной доски приняли участие заместитель Губернатора Петр Лопашинов, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Виктор Горбатко, руководство областного центра, представители ветеранских и молодежных организаций.

Жилой дом, построенный в 1912 году и расположенный на нынешней улице Карла Маркса – уникальный. Он был возведен к приезду императора Николая II, а в советское время в нем жили руководители области. В квартире на первом этаже находилась гостиница для высоких гостей, и именно в ней в 1962 – 1967 годах останавливался Юрий Гагарин, приезжая в Смоленск.

Мемориальная доска появилась благодаря инициативе смолянки Светланы Макаренковой, поддержанной Администрацией Смоленской области. Ее отец, Павел Ефимович Макаренков занимал пост секретаря обкома партии по вопросам АПК и сопровождал первого космонавта во время его визитов в Смоленск. Свои воспоминания об этом он опубликовал в книге «Ракета Гагарина», изданной в 2003 году.

Дата последнего изменения 23.05.2013 22:00

Wеb-камеры Смоленска