08.04.2011       Торжественные мероприятия в филармонии

В Смоленской областной филармонии состоялись мероприятия, посвященные 50-летию полета в космос Юрия Алексеевича Гагарина, в которых приняли участие Губернатор Сергей Антуфьев, председатель областной Думы Анатолий Мишнев, член Совета Федерации от Смоленской области Николай Фролов, летчик-космонавт Первого космического отряда, дважды Герой Советского Союза Виктор Горбатко и другие многочисленные гости.

В начале торжественного вечера Сергей Антуфьев и Виктор Горбатко выполнили спецгашение почтового конверта, выпущенного в преддверии полувекового юбилея триумфальной весны 1961 года.

«Только смоляне могут, встречаясь с жителями других регионов, гражданами других государств, с гордостью сказать о себе – мы земляки первого космонавта планеты Юрия Гагарина, – отметил Сергей Антуфьев, обращаясь к собравшимся со словами приветствия. – Когда мы гордимся Юрием Алексеевичем, то понимаем, что должны соответствовать званию земляков космического первопроходца. Уверен, что мы и сегодня можем сказать, что в нашей современной жизни Юрий Гагарин – рядом с нами.  В Смоленской области лучшие школьники награждаются премией имени Юрия Алексеевича Гагарина. Уже три года как мы учредили и торжественно вручаем Почетный знак «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной матерям, воспитавшим четверых и более детей».

За многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие отечественного музейного дела и активную общественную деятельность Почетной грамоты Совета Федерации удостоена племянница Юрия Алексеевича Гагарина, заведующая мемориальным отделом Объединенного Мемориального музея Ю.А.Гагарина Тамара Дмитриевна Филатова. Также в этот день Сергей Антуфьев торжественно вручил со сцены концертного зала матерям Смоленщины Почетный знак «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной.

Праздничные мероприятия продолжились концертом «Звездный путь».