09.04.2011       Супруга Президента Польши Анна Коморовская и родственники погибших почтили память жертв авиакатастрофы в Смоленске

Польская делегация 9 апреля во главе с супругой Президента Республики Польша Анной Коморовской посетила Смоленск. Родственники погибших пассажиров и членов экипажа самолета Ту-154, потерпевшего в прошлом году крушение вблизи аэродрома «Северный», почтили память жертв авиакатастрофы, унесшей жизни Президента Польши Леха Качиньского и других представителей высшей государственной власти, армии, духовенства и общественных организаций Республики Польша.

Самолет с польской делегацией приземлился в московском аэропорту «Внуково», далее родственники погибших проследовали в Смоленск на автобусах. Траурные мероприятия начались у березы на месте падения польского авиалайнера. Здесь были поименно названы все пассажиры и члены экипажа президентского борта. В память о каждом погибшем были зажжены 96 лампад. В траурной церемонии приняли участие полномочный представитель Президента России в ЦФО Георгий Полтавченко, Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев.

«Мы находимся на месте, которое теперь навсегда останется болезненной раной в наших сердцах и памяти. Судьбы не изменить и нельзя вернуть время. Можно сохранить память и помогать друг другу. Мы продолжаем скорбеть по нашим гражданам, погибшим на этой земле», – отметила Анна Коморовская и выразила надежду, что общее переживание позволит принести хотя бы частичное облегчение и утешение родственникам погибших.

После совместного богослужения в память о погибших, которое провели польские и смоленские священнослужители, Анна Коморовская, Георгий Полтавченко и Сергей Антуфьев возложили венки к памятному камню, установленному на месте авиакатастрофы год назад. Затем польская делегация посетила Мемориальный комплекс «Катынь», где также была отслужена совместная поминальная служба.