02.10.2017       Рыбохозяйственные организации Смоленской области значительно увеличили темпы развития

По итогам 2016 года рыбохозяйственными организациями Смоленской области произведено 430 тонн товарной рыбы (240 тонн осетровых и 190 тонн растительноядных). В этом году показатель будет увеличен, поскольку только за первое полугодие уже получено 327 тонн рыбы. Ожидается, что результат станет рекордным за последние пять лет. В рамках действия ведомственной целевой программы, направленной на развитие рыбного хозяйства региона, сельхозтоваропроизводителям окажут поддержку за счет средств областного бюджета.

В настоящее время товарным рыбоводством на территории Смоленской области занимается шесть предприятий и индивидуальных предпринимателей. Среди них - ЗАО «Смоленскрыбхоз», ООО «ЭкоФиш», ООО «Капитал», ООО «Садки», ООО «Галактика-О», ИП Николай Моисеенков. Общая численность работников отрасли - почти 100 человек.

На предприятии «Смоленскрыбхоз» в поселке Озерный Духовщинского района рыб разводят из икринок, выращивая толстолобика, белого амура, японского карпа Кои, а также несколько видов осетровых, начиная от обычной стерляди и заканчивая 80-килограммовыми белугами. В ближайших планах – разведение европейского сома, маточное поголовье готово к нересту на 2018 год. В год предприятие получает около 100 тонн одного только карпа, а также 50 тонн осетра и форели.

Рыбоводы отмечают, что прокормить хозяйство с каждым годом становится все труднее, несмотря на то, что корма используются исключительно российского производства. Именно поэтому для рыбных хозяйств крайне важна государственная поддержка. По поручению Губернатора Алексея Островского в целях увеличения производства и реализации товарной рыбы, а также обеспечения населения качественной рыбной продукцией Администрацией региона с 2015 года оказывается  содействие смоленским рыбохозяйствам.

Стоит отметить, что в Рославльском районе с 2016 года реализуется два инвестиционных проекта. ООО «Садки» занимается выращиванием рыб осетровых пород с дальнейшим производством черной икры. Сегодня на предприятии трудится 24 человека. Еще одним инвестором (ООО «Галактика-О»)  в прошлом году  вложено в проектирование, строительство рыбоводных участков и создание инфраструктуры около 18 млн рублей, завезено 150 тыс. штук малька форели, закуплены рыбные корма. Уже в этом году планируется увеличить количество радужной форели до 500 тысяч штук и получить 100 тонн товарной рыбы. В настоящее время производственная мощность объектов составляет 250 тонн.