05.10.2017       В Смоленской области завершается уборка урожая

В хозяйствах Смоленской области завершается уборка основных сельскохозяйственных культур. По состоянию на 2 октября обмолочено 104 тыс. гектаров зерновых, собрано 250 тыс. тонн зерна – на 20 тысяч тонн больше прошлогодних результатов. Урожайность составляет более 24 центнера с гектара, что на 2 центнера выше уровня 2016 года.

Рапс убран на площади 10 тыс. гектаров - валовой сбор семян составил 10 тыс. тонн. Урожайность этой культуры более 10 центнеров с гектара.

В сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах региона практически завершили уборку льна-долгунца -  работы проведены на площади 4,3 тыс. гектаров  (84% от плана).

Кроме того, продолжается уборка сортов картофеля поздних сроков созревания. Уже собрано 27,5 тыс. тонн, при урожайности свыше 192 центнеров с гектара, поздних овощных культур – 2,4 тыс. тонн, при урожайности 143,5 центнеров с гектара.