05.10.2017       Губернатор Алексей Островский поздравил педагогов Смоленщины с профессиональным праздником

Губернатор Алексей Островский принял участие в торжественном собрании, посвященном празднованию Дня учителя, которое состоялось в культурно-досуговом центре «Губернский».

5 октября во всем мире принято чествовать тех, кто делом своей жизни выбрал нелегкий труд педагога. Эта профессия – удел сильных и увлеченных людей, готовых делиться знаниями с подрастающим поколением и самим все время учиться.

Приветствуя собравшихся, Губернатор подчеркнул: «Считаю вашу профессию одной из самых приоритетных. Быть учителем – высокое призвание и большая ответственность, поскольку в ваших руках находится будущее России и нашего замечательного региона».

Сегодня в Смоленской области трудятся почти 14 тысяч учителей, преподавателей, педагогических работников. «Выступая накануне нового учебного года перед участниками областного августовского совещания педагогических работников, я уже говорил о том, что как высшее должностное лицо субъекта считаю сферу образования важнейшим приоритетом государственной региональной политики, - отметил Алексей Островский. - Всё, что связано с её функционированием и совершенствованием находится на моем личном контроле, тем более, что задачи по сфере образования перед нами, главами субъектов Федерации, постоянно ставит наш Президент Владимир Владимирович Путин, который в своем ежегодном послании к Федеральному Собранию самое серьезное внимание уделил именно образовательной сфере, отметив, что для хорошего образования недостаточно только комфортных зданий. Нужна профессиональная, мотивированная работа учителя, прорывные новые обучающие технологии и, конечно, возможности для творчества, занятий спортом, дополнительного образования».

В настоящее время на Смоленщине выстроена четкая система поддержки педагогических работников, стимулирования их труда. В частности, шестерым победителям конкурсного отбора лучших учителей, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, установлено денежное поощрение в размере 250-ти тысяч рублей. В этом году проведены профессиональные конкурсы «Учитель года» и «Воспитатель года», «Конкурс на получение денежного поощрения лучшими учителями», в которых приняли участие более 100 педагогов.

В соответствии с подпрограммой «Педагогические кадры» областной государственной программы «Развитие образования и молодежной политики в Смоленской области» на 2014-2018 годы молодым учителям оказывается государственная поддержка в форме социальной выплаты на оплату первоначального взноса по ипотечному кредиту или займу и компенсации части расходов по уплате процентов за пользование данным кредитом. Такую финансовую поддержку уже получили 13 молодых смоленских учителей. В рамках целевой подготовки 14 выпускников школ зачислены в Смоленский государственный университет для обучения по педагогическим специальностям.

Далее Алексей Островский вручил сертификаты победителям конкурса на получение денежного поощрения лучшим учителям области и Благодарности Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Поздравляя педагогов с праздником, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор отметил: «Школьное образование – это фундамент всей образовательной системы. В жизни каждого человека важен добрый мудрый учитель. Я искренне поздравляю вас, дорогие мои, желаю вам помощи Божией, семейного благополучия. Здоровья и сил в несении вами многотрудного креста служения правде и учительскому делу!».

Завершилось торжественное мероприятие праздничным концертом.