06.10.2017       На Смоленщине перевыполнен план лесовосстановительных работ

На территории Смоленской области подходит к завершению цикл лесовосстановительных мероприятий, запланированных на 2017 год. Работы выполнены на площади более 6 тысяч гектаров в объеме 103%.

Напомним, в соответствии с Указом Президента Владимира Путина 2017 год объявлен Годом экологии и особо охраняемых природных территорий. Смоленская область принимает активное участие в проведении мероприятий, направленных на решение экологических проблем, особое внимание при этом уделяется лесовосстановлению. Весной нынешнего года по указанию Губернатора Алексея Островского регион присоединился к акции «Всероссийский день посадки леса».

В настоящее время план лесовосстановительных работ перевыполнен по ряду показателей. В результате кампании на Смоленщине высажено более 8 миллионов сеянцев и саженцев хвойных пород, что составило 111% от плана. Также отмечается перевыполнение программы по агротехническому уходу за лесными культурами и по дополнению лесных культур (посадка деревьев и кустарников на месте погибших растений). Содействие естественному лесовосстановлению идет в соответствии с графиком и завершено на 96,2 %. Как отмечают в профильном Департаменте, работы будут завершены в срок до 1 ноября.