06.10.2017       В регионе продолжается работа по поддержке системы инклюзивного профессионального образования инвалидов

В соответствии с  поручением Губернатора Алексея Островского о поддержке региональной системы инклюзивного профессионального образования инвалидов между Департаментом государственной службы занятости населения  и   Смоленским педагогическим колледжем подписано Соглашение о сотрудничестве.

Документ предусматривает сотрудничество сторон в вопросах информационной и консультационной работы для оказания содействия трудоустройству студентов, выпускников профессиональных образовательных организаций, имеющих инвалидность и ограниченные возможности здоровья, как во время, так и после обучения.

В частности, профильный Департамент берет на себя обязательства информировать образовательное учреждение о ситуации на рынке труда, в том числе, временных рабочих местах для трудоустройства студентов в свободное от учебы время, оказывать консультативную помощь в вопросах профессиональной ориентации и адаптации, а также содействовать лицам с ограниченными возможностями здоровья в вопросах трудоустройства.

В свою очередь, педагогический колледж, являющийся Базовой профессиональной образовательной организацией, обязуется своевременно предоставлять информацию в Департамент о численности и профессионально-квалификационном составе выпускников, нуждающихся в трудоустройстве.

Ожидается, что Соглашение позволит увеличить численность трудоустроенных инвалидов молодого возраста, повысить их информированность о состоянии рынка труда, вакансиях, услугах органов службы занятости населения, а также повысить долю работающих инвалидов в их общей численности трудоспособного возраста.

Напомним, с сентября этого года в регионе действует подпрограмма «Сопровождение инвалидов молодого возраста при их трудоустройстве» областной государственной программы «Содействие занятости населения Смоленской области» на 2014 - 2020 годы, утвержденная Губернатором Алексеем Островским. До 2020 года планируется трудоустроить не менее 500 молодых инвалидов.