11.10.2017       Губернатор Алексей Островский потребовал ликвидировать очерёдность поставок льготных препаратов в аптеки

Губернатор Алексей Островский провел совещание, главной темой которого стала сложившаяся в области ситуация с льготным лекарственным обеспечением. В работе совещания приняли участие представители региональных органов исполнительной власти, правоохранительных структур и надзорных ведомств.

Глава региона напомнил участникам встречи, что сложности с обеспечением лекарствами льготных категорий смолян вызваны финансовыми причинами, в частности, недостаточным обеспечением этого направления средствами федерального бюджета. Так, при федеральном нормативе финансирования порядка 800 рублей фактические затраты составляют около 1900 рублей. «Администрация области обратилась в Правительство РФ с просьбой обеспечить финансовыми ресурсами федеральную льготу, которая предоставляется смолянам. К сожалению, Министерство финансов нам отказало, и мы были вынуждены в крайне сжатые сроки изыскивать средства в региональном бюджете», – подчеркнул Алексей Островский.

По распоряжению Губернатора на минувшей неделе на закупку лекарственных препаратов для льготных категорий граждан было выделено 55 млн рублей. Однако, областные власти столкнулись с проблемой несвоевременной поставки коммерческой компанией лекарств в аптечные сети. Во избежание повторения подобных ситуаций в будущем, Алексей Островский поручил своему заместителю Оксане Лобода и руководителю Департамента по здравоохранению Владимиру Степченкову провести работу по созданию регионального государственного оператора, который будет обеспечивать аптеки лекарственными средствами.

Кроме того, глава региона дал указание начальнику профильного Департамента в кратчайшие сроки ликвидировать очередность отсроченных рецептов: «Уже в ближайшие дни, Владимир Иванович (Степченков, начальник Департамента по здравоохранению), весь объем препаратов, который в настоящее время находится на складах, должен быть доведен до аптек. Срок для нормализации ситуации, который я Вам определяю – 20 октября».

В случае невыполнения поставленной задачи, заявил Губернатор, им будут рассматриваться меры дисциплинарного взыскания, вплоть до принятия решения о расторжении контракта с начальником Департамента.

Алексей Островский сообщил участникам совещания о принятом решении  выделить дополнительные средства из регионального бюджета в размере 85 млн рублей, которые также будут направлены на приобретение необходимых смолянам лекарств.

В ходе заседания Алексей Островский обратился к представителям правоохранительных органов и надзорных ведомств с просьбой тщательно изучить все факты задержки поставок лекарственных препаратов в аптеки региона и, в случае необходимости, принять соответствующие процессуальные решения.

Дата последнего изменения 11.10.2017 22:10

Wеb-камеры Смоленска