12.10.2017       В следующем году Смоленск вновь примет фестиваль документального кино «Евразия.DOC»

В областной филармонии состоялась пресс-конференция, посвященная фестивалю документального кино стран Содружества Независимых Государств «Евразия.DOC» и его проведению в 2018 году в Смоленске.

Основная цель фестиваля - интеграция стран СНГ, поддержание единого культурного, исторического, информационного и творческого пространства, а также противодействие попыткам дестабилизации, «цветным революциям» и искажению исторической справедливости.

Кинофорум стартовал в нашем регионе в прошлом году. С инициативой об его проведении на Смоленщине выступил директор фестиваля документального кино «Евразия.DOC» Владимир Шаховской. В свою очередь, Губернатор Алексей Островский это предложение всемерно поддержал.

В нынешнем году местом проведения «Евразии.DOC» стал город Минск. В рамках фестиваля продемонстрировали 20 картин, которые объединяет общая тема – общественно-политическая жизнь граждан постсоветского пространства. Свои работы представили режиссеры из России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Молдовы, Таджикистана, Украины, Эстонии, Германии, Италии. Победителями кинофорума стали ленты: «Алеппо. Освобождение» Евгения Поддубного, «Партитура войны. Жизнь на линии огня» Армина Зиберта, «TheRevolutions` Factory» Франко Фракази и Джоржия Пьетропаоли, «Последнее желание» Армена Хачатряна, «Завтра море» Екатерины Суворовой.

«Евразия.DOC» дает возможность не только посмотреть замечательные документальные фильмы, подискутировать на общественно-политические темы, но и объединяет людей. Все участники фестиваля сплотились и подружились. Кроме того, он помогает придумывать и реализовывать новые совместные проекты. В этом году в Минске были представлены фильмы, авторы которых скооперировались в Смоленске», - рассказал Владимир Шаховской, добавив, что в фестивальную программу следующего года войдут картины, снятые не только в жанре политической документалистики, но и все ленты, связанные с общественно-политической тематикой.

Кроме того, запланировано проведение встреч и мастер-классов с известными людьми. Например, почетным гостем фестиваля в этом году стал российский тележурналист и телеведущий, руководитель авторской студии программы «Специальный корреспондент» телеканала «Россия-1» Аркадий Мамонтов.

Для творческой молодёжи, которая еще только стремится реализовать себя, в рамках кинофорума состоится конкурс короткометражных фильмов «Евразия.DOC: 4 минуты».

Официально о приеме заявок на следующий год объявят будущей весной.

Дата последнего изменения 12.10.2017 10:59

Wеb-камеры Смоленска