13.10.2017       Фонд развития промышленности одобрил заем в размере 150 млн рублей предприятию из Десногорска

Экспертный совет Фонда развития промышленности (ФРП) в рамках программы «Проекты развития» одобрил заем в размере 150 млн рублей ООО «Десногорский полимерный завод» на реализацию проекта по расширению производства пленки для вакуумной упаковки продуктов питания, которую предприятие выпускает в рамках мероприятий по импортозамещению.

Общая стоимость проекта составляет свыше 366 млн рублей, из них 150 млн будут предоставлены федеральным Фондом развития промышленности в виде льготного займа по ставке 5% годовых.

Предприятие планирует построить новый цех площадью 1,8 тысяч кв. м, расширить производственную линию и приобрести новое оборудование. Благодаря этому, компания существенно увеличит выпуск продукции – с 3,6 тысяч до 4,8 тысяч тонн пленки в год. Ее основные потребители – предприятия-переработчики мясных и рыбных продуктов.

Стоит отметить, что такие темпы работы позволят Десногорскому полимерному заводу уже к 2022 году занять 50% российского рынка по производству упаковочного материала.

Десногорский полимерный завод стал третьим предприятием Смоленской области, получившим одобрение на предоставление льготного займа со стороны экспертного совета Фонда. Напомним, в нынешнем году ФРП одобрены заявки Вяземского машиностроительного завода – на модернизацию производства и ЗАО «Технографит» – на реализацию инвестпроекта по расширению производства графита и углеродных материалов. При этом, с Вяземским машиностроительным заводом ФРП уже заключил договор займа на сумму более 21 млн рублей.

Напомним, на состоявшемся в сентябре заседании регионального парламента был принят закон «О промышленной политике в Смоленской области», разработанный по поручению Губернатора Алексея Островского. В рамках его реализации на Смоленщине будет создан Фонд развития промышленности. Основным инструментом деятельности организации станет предоставление местным предприятиям займов со ставкой в 5% годовых на условиях софинансирования: 30% средств будет направляться из областного бюджета, 70% – федерального. Это стало возможным благодаря договоренности главы региона Алексея Островского с руководством федерального Фонда развития промышленности.