13.10.2017       Смоленская область представила более 40 заявок на участие в конкурсе президентских грантов на развитие гражданского общества

Завершился прием заявок на участие во втором конкурсе президентских грантов на развитие гражданского общества. Смоленская область представила 42 заявки от некоммерческих неправительственных организаций.

Отметим, данный конкурс проводится в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации Владимира Путина об обеспечении государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и инициативы в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

Первый конкурс прошел в конце июля. Его фонд составил 2,25 млрд рублей. Участие в конкурсе приняли более 6,6 тысяч проектов со всей страны, 970 из них были признаны победителями, в том числе, 8 – разработки смолян. На реализацию проектов некоммерческие организации региона получили почти 12 млн рублей.

Стоит отметить, что по итогам конкурса Смоленщина вошла в ТОП-10 регионов с лучшим соотношением количества победителей к числу допущенных до экспертизы проектов. Данный показатель составил 26%.

На участие во втором конкурсе от Смоленской области направлено 42 заявки, в настоящее время они проходят независимую экспертизу. Итоги будут подведены 24 ноября. Общая сумма грантов составляет 4,5 млрд рублей.