17.10.2017       В Смоленской области подвели итоги конкурса «Профессионал будущего»

В соответствии с поручением Губернатора Алексея Островского в сентябре-октябре в Смоленской области проходил конкурс «Профессионал будущего», который является своеобразным инструментом оценки готовности специалистов среднего звена, позволяет будущим выпускникам заявить о себе на современном рынке труда, а также презентовать бизнес-идеи и приобрести необходимые знания и умения для их реализации.

Участниками конкурса стали порядка 50 студентов-старшекурсников из 13 профессиональных образовательных организаций. Однако, по результатам отборочного тура в финал вышли только 10 человек. Они продемонстрировали членам жюри свои проекты в сфере культуры, туризма, жилищно-коммунального хозяйства, инноваций, защита которых проходила в формате коротких презентаций. При этом конкурсанты должны были не только представить свою разработку, но и лаконично изложить ее идею, цель, а самое главное – доказать необходимость в практическом применении.

По итогам профессионального соревнования призовые места распределились следующим образом:

- 1 место завоевал студент ОГБПОУ «Смоленский политехнический техникум» Артем Фомченков за проект «Создание модульной системы мониторинга и контроля состояния физических параметров жилых помещений частного сектора или производственных помещений, предприятий малого и среднего звена»;

- 2 место присуждено студентке ОГБПОУ «Смоленский политехнический техникум» Екатерине Яковлевой за проект «Малогабаритный экономичный металлоискатель»;

- 3 место досталось студенту СОГБПОУ «Вяземский политехнический техникум» Юрию Евстафьеву за проект «SmartNet».