17.10.2017       На Смоленщине завершился пожароопасный сезон

В связи с установлением дождливой погоды и снижением среднесуточных температур пожароопасный сезон на территории Смоленской области объявлен закрытым.

Протяженность сезона в нынешнем году составила 189 календарных дней. За это время в регионе произошел всего один лесной пожар в Шумячском лесничестве площадью менее одного гектара. Для сравнения - в прошлом году было ликвидировано 5 лесных пожаров, общая площадь которых превысила 6 гектаров.

Возгораний на землях особо охраняемых природных территорий, землях обороны и безопасности, а также в непосредственной близости от границы с Республикой Беларусь зарегистрировано не было.

Как отмечают в профильном ведомстве, снижение количества лесных пожаров, прежде всего, обусловлено качественной и своевременной профилактической работой по предупреждению возгораний. В частности, силами лесопожарной службы Смоленской области весной-летом этого года была проведена прочистка противопожарных просек, обустроены минерализированные полосы, созданы подъезды к водоемам, благоустроены зоны отдыха граждан в лесах, установлены противопожарные шлагбаумы и преграды. Также на протяжении всего сезона осуществлялось наземное и воздушное патрулирование лесного фонда, проводились рейды по выявлению нарушений правил пожарной безопасности, функционировали системы видеомониторинга «Лесохранитель» – 15 специальных камер установлены на высоте 70 метров таким образом, чтобы обеспечить наблюдение за наиболее ценными и стратегически важными участками лесных массивов.

В соответствии с указанием Губернатора Алексея Островского особое внимание уделялось обучению работников пожарно-химических станций и поддержанию подразделений в постоянной готовности к ликвидации возгораний. 90 человек прошли обучение по программе профессиональной подготовки «Тушение лесных пожаров».

Кроме того, в июле на территории Демидовского филиала лесопожарной службы был проведен региональный этап конкурса «Лучший лесной пожарный-2017», в котором приняли участие 10 специалистов. Победитель областных соревнований Артем Чистяков прошел в следующий тур – федеральный – и занял 3 место среди 25 участников.