18.10.2017       Смоленский Дом ветеранов обеспечивает активный отдых пожилых граждан

По распоряжению Губернатора Алексея Островского в феврале на базе комплексного центра социального обслуживания населения открылся областной Дом ветеранов. Финансирование было предоставлено из регионального бюджета в рамках программы «Социальная поддержка граждан, проживающих на территории Смоленской области» на 2014-2020 годы.

За восемь месяцев работы Дом ветеранов  уже стал центром проведения досуга для многих пожилых людей. Ежемесячно его посещают порядка 300 человек.

Профильным Департаментом разработан комплекс специальных программ, направленных на поддержание социально-культурной активности представителей старшего поколения. В  Доме ветеранов действует кружок любителей настольных игр, рукоделия, клубы «Танцевальная терапия», «Литературная гостиная». Православных верующих объединил клуб духовного общения «Горящая свеча», а любители песен создали ансамбль «Смоленская гармоника», который с успехом гастролирует по региону.

Кроме того, для пожилых людей регулярно проводятся различные мастер-классы. Нередко ветераны и сами выступают в качестве лекторов, проводя в рамках программы «Школа патриотического воспитания» беседы и встречи с представителями подрастающего поколения.