20.10.2017       В Смоленске пройдет выездная бесплатная вакцинация против гриппа

21 и 22 октября на территории Киселевского рынка смоляне могут сделать бесплатную прививку против гриппа. Для этого с 9.00 до 15.00 в административном помещении будет работать врачебно-сестринская бригада.

Напомним, грипп – это опасное вирусное заболевание, которое может привести к тяжелым осложнениям – пневмонии, риниту, синуситу, бронхиту, отиту, миозиту, поражению почек, оболочек головного и спинного мозга, сосудов. Кроме того, на фоне этой болезни обостряются имеющиеся хронические заболевания. Вакцинация – наиболее эффективный способ предупреждения развития заболевания гриппом.

В этом году для иммунизации населения используется препарат «Совигрипп», который в короткий срок помогает сформировать организму необходимый уровень защиты от болезней.

На данный момент более 248 тысяч жителей региона (в том числе, почти 59 тысяч детей и беременных женщин) сделали прививки, что составляет 65% от планируемого показателя.

Стоит отметить, что Смоленская область в полном объеме получила препараты, необходимые для вакцинации –  в медицинские учреждения региона поступили 382 тысячи доз лекарства.