20.10.2017       Смоляне побывали на мировом чемпионате по профессиональному мастерству WorldSkills Abu Dhabi 2017

В столице Объединённых Арабских Эмиратов Дубае завершился мировой чемпионат рабочих профессий WorldSkills Abu Dhabi Competition-2017. Его участниками стали порядка 1,3 тысяч конкурсантов из 69 стран.

В этом году соревнования были организованы по 52 компетенциям в шести блоках рабочих профессий: строительство, IT-технологии, искусство и дизайн, промышленное производство, сфера услуг и обслуживание гражданского транспорта.

В национальную сборную России вошли 58 человек – студенты и выпускники колледжей, победители и призеры чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) в возрасте до 25-ти лет.

По итогам соревнования россияне заняли первое место в общекомандном зачете, завоевав 11 медалей и 21 медальон за профессионализм.

Поддержать нашу команду, а также принять участие в деловой программе мирового чемпионата рабочих профессий поехала делегация российских экспертов движения WorldSkillsRussia, в составе которой - 6 смолян. Они посетили соревновательные площадки, пообщались с руководством Союза «Молодые профессионалы» и ознакомились с передовыми мировыми наработками в сфере профессионального образования.

В рамках церемонии торжественного закрытия флаг  WorldSkills был торжественно передан России как хозяйке следующего, 45-го, чемпионата, который состоится в 2019 году в Казани.