25.10.2017       В Смоленске открылся III региональный социально-экономический форум «Территория развития»

В Культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоялась церемония открытия III Смоленского регионального социально-экономического форума «Территория развития», посвященного 80-летию образования области.

На протяжении трех дней форум объединит представителей органов власти, руководителей предприятий, образовательных и общественных организаций, учреждений культуры, бизнес-сообщества и студенчества, которые будут совместно искать пути решения задач по социально-экономическому развитию Смоленщины. Именно их идеи и предложения впоследствии будут использоваться как при формировании областных программ, так и в повседневной работе органов власти.

По поручению Алексея Островского к участникам форума обратился вице-губернатор Константин Никонов, подчеркнувший, что одним из важнейших направлений его работы станет обсуждение вопросов формирования единства российской нации. Эта тема стала предметом дискуссии в рамках тематической площадки «От многообразия культур к единству российской нации: региональный аспект», в ходе которой были детально рассмотрены меры, необходимые для укрепления межконфессионального и межнационального согласия в регионе.

Напомним, впервые социально-экономический форум «Территория развития» был организован в 2015 году по инициативе регионального объединения работодателей «Научно-промышленный союз», областной Общественной палаты, Смоленской торгово-промышленной палаты и Фонда поддержки предпринимательства при содействии Администрации региона. Губернатор Алексей Островский, принимавший участие в его работе, принял решение сделать данное мероприятие ежегодным.

В программе форума этого года запланировано проведение тематических площадок, на которых будут обсуждаться вопросы инвестиционного развития, патриотического воспитания, социальной и образовательной политики, реализуемой в регионе. Кроме того, в рамках мероприятия состоится второй региональный слет активистов Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».