30.10.2017       На Смоленщине пройдет русско-белорусский фестиваль «Две Руси – две сестры»

4-5 ноября в поселке Хиславичи состоится XV-й фестиваль народного творчества «Две Руси – две сестры», направленный на расширение культурного сотрудничества между Россией и Беларусью.

В этом году фестиваль приурочен ко Дню народного единства и организуется в рамках грантового проекта «Мосты дружбы», реализуемого Смоленским областным отделением Международного общественного фонда «Российский фонд мира».

Программа традиционно включает в себя концертные номера фольклорных коллективов двух стран. Число выступающих растет с каждым годом если в первом российско-белорусском фестивале принимали участие делегации из 8 приграничных районов, то в нынешнем году их количество увеличится до 18.

Важной частью фестиваля станет проведение круглого стола «Диалог двух культур – потенциальные возможности развития», в ходе которого представители России и Беларуси обсудят вопросы патриотического и интернационального воспитания детей и молодежи, сохранения культурного и исторического наследия, а также пути укрепления мира и единства славянских народов, населяющих приграничные территории государств.

Кроме того, все желающие смогут посетить выставку-ярмарку "Славянское подворье" – площадку мастеров декоративно-прикладного искусства, на которой будут представлены поделки из соломы, глины, льна, сувениры из бисера, вязанные и вышитые картины.

Подробнее с программой фестиваля можно ознакомиться на сайте http://smolfond-mira.ru/696-dve-rusi-dve-sestry/